Etagenwohnung in Stuttgart-Rot
Über den Dächern Stuttgarts im „Romeo“ – denkmalgeschützte 3-Zimmer-Wohnung im 17.OG inkl. Garage
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 280.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 78.1 m²
7 Aufrufe
Objekt-ID: 39857490
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 78.10 m² |
| Etage: | 17 von 19 |
| Verfügbar ab: | September |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 280.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.585,15 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Aufzug
Garage
| Baujahr: | 1959 |
| Energieausweis: | Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz) |
Objektbeschreibung
Diese 3-Zimmer-Wohnung im 17. Obergeschoss des bekannten „Romeo“-Hochhauses verbindet auf besondere Weise Architektur, Wohngefühl und einen Ausblick, der im Alltag immer wieder begeistert.
Bereits beim Eintreten empfängt Sie ein einladendes Entrée, von dem aus sich die Wohnung angenehm erschließt. Die Grundrissgestaltung folgt dabei keiner klassischen, starren Linie, sondern ist – ganz im Sinne der Architektur von Scharoun – offen, fließend und mit spannenden Raumbezügen gestaltet.
Der Wohnbereich ist bewusst separat gehalten und bildet einen luftigen Rückzugsort. Große Fensterflächen lenken den Blick nach außen und schaffen eine helle, angenehme Atmosphäre. Von hier aus gelangen Sie auf den Balkon im 17. Obergeschoss – ein Ort, der durch seinen freien Blick über Stuttgart und die umliegenden Höhenlagen eine besondere Qualität bietet.
Der Essbereich ist eigenständig angeordnet und steht in Verbindung mit der offen gestalteten Küche. Diese Aufteilung verbindet Alltagstauglichkeit mit einem kommunikativen Miteinander und schafft gleichzeitig eine klare Trennung zum Wohnbereich. Die Küche wurde hochwertig ausgestattet und fügt sich harmonisch in den Raum ein.
Das Schlafzimmer, ebenfalls mit Zugang zum Balkon, bietet einen angenehmen Rückzugsort mit viel Tageslicht. Ein weiteres Zimmer lässt sich flexibel als Kinder-, Arbeits- oder Gästezimmer nutzen.