Etagenwohnung in Stuttgart-Nord
Gartenidylle trifft Stadtleben!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 460.000 €
- Zimmer
- 4
- Fläche
- 117 m²
21 Aufrufe
Objekt-ID: 39846471
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 4 |
| Größe: | 117.00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 460.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 3.931,62 € |
| Mit Immobilienpreisen Stuttgart vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Terrasse
Garten
| Baujahr: | 1953 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 159,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
Diese 117 m² große Etagenwohnung in einem solide gebauten Mehrfamilienhaus mit zehn Parteien aus dem Jahr 1953 ist weit mehr als nur eine Immobilie – sie ist eine seltene Chance für Menschen, die sich nach Raum, Ruhe und einem Zuhause mit Charakter sehnen. Ein echtes Juwel in Stuttgart, das mit etwas Vision zu einer außergewöhnlichen privaten Oase inmitten der zentralen Lage werden kann.
Vier Zimmer bieten vielfältige Möglichkeiten für Familien, Paare mit Platzbedarf oder alle, die Wohnen und Arbeiten unter einem Dach verbinden möchten. Drei Schlafzimmer, ein Badezimmer sowie ein zusätzliches WC schaffen eine durchdachte Grundlage für den Alltag. Zwei Balkone in Ost- und Westausrichtung schenken Sonnenstunden zu jeder Tageszeit – vom Frühstück in der Morgensonne bis zum entspannten Ausklang am Abend.
Besonders hervorzuheben ist jedoch der terrassierte Garten in Hanglage – ein Rückzugsort, wie man ihn in Stuttgart nur noch selten findet. Mehrere Ebenen verleihen dem Grundstück Charakter und schaffen unterschiedliche Plätze zum Verweilen, Gärtnern und Genießen. Die vorhandene Terrasse lädt zu langen Sommerabenden ein, während das offene Gartenhäuschen Schatten spendet und gleichzeitig Raum für Gartengeräte oder gemütliche Stunden im Grünen bietet. Hier entsteht das Gefühl, mitten in der Stadt und doch ganz für sich zu sein – eine private Oase inmitten der zentralen Lage.