wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Leipzig-Eutritzsch

Zwei Wohnungen, eine Etage – Viele Möglichkeiten

04129 Leipzig, Eutritzsch
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
285.000 €
Zimmer
6
Fläche
115 m²
17 Aufrufe

Objekt-ID: 39819401

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 6
Größe: 115.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 285.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.478,26 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1925
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Willkommen in der Zerbster Straße ! Hier bietet sich Ihnen eine seltene Gelegenheit auf dem Leipziger Immobilienmarkt: Zum Verkauf stehen zwei nebeneinanderliegende Wohneinheiten im selben Stockwerk eines gepflegten Mehrfamilienhauses.

Beide Wohnungen verfügen über eine Wohnfläche von jeweils ca. 57,5 m² und weisen einen identischen, durchdachten Grundriss auf. Der Zustand beider Einheiten ist als sehr gepflegt zu bezeichnen. Zu jeder Wohnung gehört zudem ein eigenes Kellerabteil. Aktuell sind beide Wohnungen vermietet.

Nutzungsmöglichkeiten: Ihr Konzept, Ihre Wahl

Für Eigennutzer mit Weitblick:
Erwerben Sie heute die Sicherheit einer vermieteten Immobilie, um sich die Option auf eine spätere Eigennutzung (z. B. durch Eigenbedarf) offenzuhalten. Durch die direkte Nachbarschaft können die Einheiten theoretisch zu einer großzügigen Wohneinheit von ca. 115 m² verbunden werden – ideal für Familien oder die Kombination aus Wohnen und Arbeiten.

Für Kapitalanleger:
Profitieren Sie von bestehenden Mietverhältnissen in einer gefragten Lage. Die Wohnungen bieten ein klares Potenzial für zukünftige Wertsteigerungen.

Highlights auf einen Blick
- Gesamtfläche ca. 115 m² (aufgeteilt in 2x 57,5 m²)
- sehr gepflegter Zustand
- identische Lage nebeneinander (Zusammenlegung möglich)
- Kellerabteil und Balkon je Einheit vorhanden