wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Dresden-Striesen-Ost

Schicke Dachgeschosswohnung mit Balkon im beliebten Striesen, VERMIETET

01277 Dresden, Striesen-Ost
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
193.350 €
Zimmer
2
Fläche
52.26 m²
58 Aufrufe

Objekt-ID: 39469347

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 52.26 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 193.350 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.699,77 €
Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1998
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 83,10 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht eine gepflegte, vermietete Dachgeschosswohnung in einem Mehrfamilienhaus aus den späten 1990er-Jahren in ruhiger, gefragter Wohnlage von Dresden. Das grüne Umfeld überzeugt ebenso wie die sehr gute Infrastruktur und die schnelle Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie Einkaufsmöglichkeiten.

Die Wohnung verfügt über ca. 52 m² Wohnfläche mit funktionalem Grundriss und umfasst einen Flur, ein Tageslichtbad mit Dusche, eine separate Küche, ein Schlafzimmer sowie ein großzügiges Wohnzimmer mit Zugang zu einem südostausgerichteten Balkon.

Ein Kellerabteil sowie gemeinschaftliche Wasch-, Trocken- und Fahrradräume stehen ebenfalls zur Verfügung.

Die Einheit ist seit dem 01.08.1997 unbefristet vermietet. Das Mietverhältnis besteht ungekündigt fort. Eine Eigennutzung ist erst nach Erwerb und unter Einhaltung der gesetzlichen Kündigungsfristen im Rahmen einer Eigenbedarfskündigung möglich.

Dank der langjährigen Vermietung eignet sich die Wohnung ideal als nachhaltige Kapitalanlage.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

01277 Dresden
Map

Dresden Striesen-Ost

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.136,74 €/m² in Dresden - Striesen-Ost. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Dresden liegt derzeit bei 3.548,59 €/m².