wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Leipzig-Seehausen

Denkmal-AfA !!! - EFH mit ca. 1150 m² Grundstück im Herzen von Seehausen

Hinter der Kirche
04356 Leipzig, Seehausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
290.000 €
Zimmer
5
Fläche
135 m²
29 Aufrufe

Objekt-ID: 39305635

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 5
Größe: 135.00 m²
Grundstücksfläche: 1.148,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 290.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.148,15 €
Mit Immobilienpreisen Leipzig vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1870
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht ein unsaniertes, unterkellertes Einfamilienhaus, inklusive Scheunen-/Schuppengebäuden. Die Grundstücksgröße beläuft sich auf ca. 1.148 m² und die aktuelle Wohnfläche auf ca. 135 m². Das Haus steht unter Denkmalschutz und somit kann die Denkmal-AfA geltend gemacht werden.
Das genaue Baujahr des Gebäudes ist nicht bekannt und liegt schätzungsweise um 1870. Das Gebäude und die Toranlage stehen unter Denkmalschutz, das Dach ist mit Ziegeleindeckung (Biber) gedeckt. Im Allgemeinen befindet sich der Verkaufsgegenstand in einem umfangreichen, sanierungs- und modernisierungsbedürftigen Zustand. Auf dem großzügigen Grundstück befindet sich ebenfalls ein unterkellertes Gartenhaus. Allein der Bodenrichtwert des Objektes beträgt 298.480,-€.

" frisch, engagiert, solide "

Die Künne Immobilien Gruppe ist professioneller Dienstleister der Immobilienbranche und steht Ihnen in den Bereichen Projektentwicklung, Verkauf, Vermietung, Verwaltung und Facility Management zur Verfügung. Für weitere Informationen und Einblicke besuchen Sie unsere Homepage: www.kuenne-gruppe.de

Sie wollen Ihre Immobilie verkaufen? Egal ob Mehrfamilien- oder Einfamilienhaus, Eigentumswohnung, Grundstück oder Neubau- bzw. Bauträgerprojekt. Wir vermitteln kompetent, transparent und zügig Ihre Immobilie, bundesweit.
powered by