wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Dresden-Johannstadt-Nord

Historischer Charme trifft modernen Komfort in Bestlage *Provisionsfrei*

Schubertstr.
01309 Dresden, Johannstadt-Nord
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
645.000 €
Zimmer
3
Fläche
150.4 m²
21 Aufrufe

Objekt-ID: 38461112

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 150.40 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 645.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.288,56 €
Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1912
Befeuerungsart: Erdwärme
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Dieses denkmalgeschützte Bürgerhaus aus dem Jahr 1912 befindet sich in erstklassiger Lage an der renommierten Goetheallee – einer der gefragtesten Wohnadressen Dresdens. Großzügige Balkone und Terrassen bieten eindrucksvolle Ausblicke auf die Elbe und die Elbschlösser.
Die stilprägende Jugendstilvilla überzeugt durch repräsentative Architektur, großzügige Grundrisse und ein gepflegtes Gartengrundstück.
Umfassend und denkmalgerecht saniert (1996–1998) sowie laufend instand gehalten, präsentiert sich die Liegenschaft in sehr gutem Zustand. Energetisch hervorzuheben ist neben der modernen Heiztechnik insbesondere die installierte Grundwasser-Wärmepumpe zur nachhaltigen Versorgung.
Der Fassadenanstrich wurde 2024 erneuert.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Schubertstr.
01309 Dresden
Map

Dresden Johannstadt-Nord

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.136,74 €/m² in Dresden - Johannstadt-Nord. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Dresden liegt derzeit bei 3.548,59 €/m².

Mit Immobilienpreisen Dresden vergleichen