wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in München-Solln

Wohnen "Am Malerwinkel" München Alt-Solln! Hochwertig renovierte 3-Zimmer-Parterrewohnung mit Privat

81479 München, Solln
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
948.500 €
Zimmer
3
Fläche
119.6 m²
14 Aufrufe

Objekt-ID: 37511486

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 119.60 m²
Verfügbar ab: 01.08.2025
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 948.500 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 7.930,60 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1969
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 150,90 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: E

Objektbeschreibung

Der Malerwinkel ist eine der exklusivsten Wohnlagen von München-ruhig ,grün und dennoch hervorragend angebunden.
Wir freuen uns, Ihnen eine ganz besondere und hochwertig renovierte Immobilie anbieten zu dürfen. Diese geschmackvolle 3-Zimmer-Parterrewohnung bietet auf einer Wohnfläche von ca. 120 m² sowie einen eingewachsenen Garten, der als Sondernutzungsrecht ausgewiesen ist, die perfekte Symbiose aus gehobenen Wohnniveau und höchstem Anspruch an Lebens- und Lagequalität im Münchner Stadtteil Alt-Solln.
Bereits beim Betreten der Wohnung empfängt Sie ein großzügiges Entree mit separiertem Garderobenbereich und Zugang zum Abstellraum. Der geräumige und lichtdurchflutete Wohnbereich stellt das Herzstück dieser Immobilie dar und öffnet sich hin zum Wohn-Essbereich. Große Fensterfronten bringen viel Licht in die Räume und schaffen somit eine angenehme und behagliche Wohnatmosphäre. Der großzügige Süd-/ Westbalkon ist zum eingewachsenem Garten hin ausgerichtet und bietet viel Platz für Ruhe und Gemeinsamkeit. Von hier aus gelangen Sie über wenige Stufen direkt in den Garten. Weiterhin verfügt auch das Schlafzimmer sowie das Kinderzimmer über einen eigenen Balkon, der Ihnen Freiheit für ungestörtes Lesen, Musik hören oder ein ruhiges Gespräch bietet. Das Badezimmer sowie das WC verfügen über eine moderne und besondere Ausstattung, die keine Wünsche offen lässt. Die Wohnung befindet sich in einem soliden Mehrfamilienhaus aus dem Jahre 1969. Bei der Renovierung wurde ein besonderes Augenmerk auf die Qualität der Materialien gelegt. Letztes Jahr wurde die komplette Heizungsanlage erneuert. Zum Objekt gehört ein großzügiger Tiefgaragenstellplatz sowie ein praktisches Kellerabteil.