wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Nürnberg-Muggenhof

Außergewöhnliches Loft-Penthouse mit 30 m² Dachterrasse im Industriedenkmal

Muggenhofer Straße
90429 Nürnberg, Muggenhof
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
749.000 €
Zimmer
2.5
Fläche
134 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
46 Aufrufe

Objekt-ID: 37254279

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 2.5
Größe: 134.00 m²
Etage: 5 von 5
Verfügbar ab: 4.5.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 749.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 5.589,55 €
Mit Immobilienpreisen Nürnberg vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Dachterrasse
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1924
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 92,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Diese Wohnung gibt es nur einmal.

Ein absolutes Highlight.

In einem aufwendig sanierten Industriedenkmal aus dem Jahr 1924 entstand 2016 ein außergewöhnliches Loft-Penthouse über zwei Ebenen. Offene Räume, Deckenhöhen von über drei Metern, sichtbare Balken im Dachgiebel und eine über 30 m² große Dachterrasse mit Blick auf die Nürnberger Burg schaffen ein Wohngefühl, das sich deutlich von klassischen Eigentumswohnungen unterscheidet.

Hochwertige Materialien wie geöltes Eichenparkett, eine stilvolle Küche mit Kochinsel sowie zwei moderne Bäder unterstreichen den besonderen Charakter der Wohnung. Das helle Studio im Obergeschoss bietet zusätzlichen Raum für Arbeiten, Gäste oder Rückzug.

Auch technisch überzeugt die Immobilie. Für ein Denkmal außergewöhnlich erreicht die Wohnung mit moderner Fernwärme und einem Energiekennwert von nur 92 kWh/m²a (Klasse C) bereits heute ein energetisches Niveau, das langfristige Planungssicherheit und stabile Betriebskosten bietet. Aktuell besteht kein absehbarer Sanierungsbedarf.

Aufzug, Kellerabteil und Fahrradraum sind vorhanden. Ein versenkbarer Duplex-Stellplatz im Innenhof schützt das Fahrzeug ganzjährig vor Witterungseinflüssen und kann optional für 29.000 Euro erworben werden.