wohnungsboerse.net

Villa zum kaufen in Mauerbach

Prachtvolles Anwesen vor den Toren Wiens

3001 Mauerbach
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
2.300.000 €
Zimmer
8
Fläche
253 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39991379

Objekttyp: Villa
Zimmer: 8
Größe: 253.00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 2.300.000 €
Preis/m²: 9.090,91 €
Mit Immobilienpreisen Mauerbach vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Tiere erlaubt

Objektbeschreibung

LAGE

Mauerbach ist eine Marktgemeinde im Wienerwald mit hervorragender Luftqualität und hohem Erholungswert an der westlichen Stadtgrenze Wiens. Die Nähe zu Wien und die gute Verkehrsanbindung machen den Ort besonders für Pendler attraktiv, die eine Balance zwischen Stadtleben und ländlicher Idylle suchen.
Durch die Kartause Mauerbach, einem ehemaligen Kartäuserkloster aus dem 14. Jahrhundert, hat Mauerbach auch eine zentrale historische Bedeutung.

Mitten im Wienerwald genießt man hier wunderschöne Landschaft und mannigfaltige Freizeitmöglichkeiten. Kindergarten, Volksschule und Musikschule sind ebenso vorhanden wie Reitsportzentrum, Tennis- und Fußballclub sowie Einkaufsmöglichkeiten (Billa, Eurospar) für den täglichen Bedarf. Das nur ca. 10 Minuten Fahrzeit entfernte Auhofcenter lässt mit zahlreichen Restaurants und Geschäften keine Wünsche offen.

Die Liegenschaft befindet sich unweit der Wiener Stadtgrenze in Steinbach/Mauerbach.

Mit dem Auto ist man in ca.15 Minuten in Wien-Hütteldorf bzw. Wien-Hietzing und in ca. 40 Minuten in der Wiener Innenstadt.
In Hütteldorf befindet sich direkt bei der U4-Station und dem Bahnhof Wien Hütteldorf (Westbahn-Station) eine große Park&Ride Anlage. Man benötigt mit der U-Bahn nur ca. 15-20 Minuten bis Karlsplatz/Innenstadt.
Öffentliche Verkehrsanbindung:
Regionalbusse bis zum Bahnhof Wien Hütteldorf (Linien 249 sowie 250), Nachtbus (Linie N8BU7). Ab Hütteldorf verkehrt die beliebte U4 sowie die S-Bahn.