Immobilie in Innsbruck
Geräumige 5 Zimmer Maisonette-Wohnung in sehr ruhiger Lage im Westen von Innsbruck zu verkaufen!
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- Preis auf Anfrage
- Zimmer
- 5
- Fläche
- 114 m²
1 Aufrufe
Objekt-ID: 39972760
| Objekttyp: | Wohnung |
| Zimmer: | 5 |
| Größe: | 114.00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Immobilie
Balkon
Aufzug
Keller
Objektbeschreibung
Im Westen von Innsbruck steht in sehr ruhiger Lage in der Hans-Untermüller-Straße eine geräumige Wohnung (Maisonette) zum Verkauf!
Die zu verkaufende und nach Osten sowie Westen ausgerichtete 5-Zimmer-Wohnung besteht
• in der unteren Ebene aus: Wohnbereich samt Flur, Küche, Abstellraum, WC, Balkon;
• in der oberen Ebene aus : 4 Zimmer, Bad, Abstellraum und Flur.
Die Nutzfläche für die Wohnung beträgt ca. 114 m². Ein nach Westen ausgerichteter Balkon rundet das Gesamtbild dieser geräumigen Wohnung ab. Zudem verfügt die Wohnung über ein Kellerabteil. Die Wohnung in sehr ruhiger Lage überzeugt neben ihrem Grundriss und den geräumigen Räumen durch eine kompakte Raumaufteilung.
Zusätzlich zur Wohnung wird ein Tiefgaragenabstellplatz verkauft.
Fakts:
• die Wohnanlage wurde ca. 1979 errichtet;
• an der Wohnanlage sind dem Alter entsprechende Sanierungsmaßnahmen notwendig;
• das Gebäude wurde ursprünglich von einer gemeinnützigen Bauvereinigung errichtet; auf die Anwendbarkeit des WGG wird hingewiesen;
• es ist ein Lift vorhanden;
• Zentralheizung, Gas, Radiatoren;
• es ist Wohnungseigentum begründet;
• Die Wohnung ist durch ein zentrales Stiegenhaus über einen Laubengang erschlossen;
Sanierungsmaßnahmen, derzeitiger Stand:
Laut Information der Hausverwaltung standen bzw. stehen künftig folgende Erhaltungs- und Verbesserungsmaßnahmen in den allgemeinen Bereichen des Gebäudes an:
• Sanierung des Daches: voraussichtliche Kosten gerundet ca. EUR 605.000,-; davon werden ca. 305.000,- aus der Rücklage entnommen, der Rest wird finanziert; bis auf kleinere Restarbeiten abgeschlossen (Mitteilung HV 08/2025);
• Austausch Aufzugsanlagen beider Häuser; voraussichtliche Kosten gerundet ca. EUR 110.000,-; die Finanzierung der Maßnahme erfolgt in Verbindung mit der laufenden Finanzierung der Dachsanierung (Protokoll vom 13.01.2026);
• Laubengang- und Garagenabdichtung Haus 5; bis auf kleinere Restarbeiten abgeschlossen (Protokoll vom 13.01.2026);
• Geplante/Mögliche Erhaltungsmaßnahmen in den nächsten 10 Jahren: Dach, Fassaden, Heizung (Vorausschau 2025/2026)
• In der Wohnung wird wohl die Elektrik zu adaptieren sein.
Laufende Kosten Wohnung (derzeit)
• Betriebskostenakonto: EUR 302,62
• Reparaturrücklage: EUR 128,39
• gesamt: EUR 431,01
Laufende Kosten Tiefgaragenabstellplatz (derzeit)
• Betriebskostenakonto: EUR 8,24
• Reparaturrücklage: EUR 5,00
• gesamt: EUR 13,24
Energieausweis gültig bis 05.09.2028:
HWB 72,8 kWh/m²a
fGEE 1,79
Der/Die Käufer:in verpflichtet sich neben dem Kaufpreis zur Übernahme folgender (Neben)kosten:
• Grunderwerbssteuer: 3,5 % vom Bruttokaufpreis
• Eintragungsgebühr für das Grundbuch: 1,1 % vom Bruttokaufpreis (temporäre Befreiung für den dringenden Wohnbedarf, Hauptwohnsitz ist im Anlassfall zu betrachten)
• Vertragserrichtungskosten und Treuhandschaft: 1,5% zzgl Ust und Barauslagen
• Vertragserreichter: Notariat im Zentrum, Dr. Lukas König, Erlerstraße 4/2, 6020 Innsbruck (unabdingbar);
• Maklerhonorar in Höhe von 3% zuzüglich der gesetzlichen USt. des Bruttokaufpreis
• Barauslagen und Beglaubigungskosten des Notars/Treuhänder gemäß Vorschreibung
Die angeführten Angaben und Informationen dienen lediglich als unverbindliche Vorinformation und bleiben somit ohne jede Gewähr. Die Angaben erfolgen aufgrund jener Informationen und Unterlagen, welche von Dritten zur Verfügung gestellt wurden. Da die Wohnung derzeit noch vermietet ist, wird aktuell auf die Übermittlung von Bildern der 4 Schlafzimmer verzichtet.
Fakts:
• die Wohnanlage wurde ca. 1979 errichtet;
• In der Wohnung wird wohl die Elektrik zu adaptieren sein.
Laufende Kosten Wohnung (derzeit)
• Betriebskostenakonto: EUR 302,62
• Reparaturrücklage: EUR 128,39
• gesamt: EUR 431,01
Laufende Kosten Tiefgaragenabstellplatz (derzeit)
• Betriebskostenakonto: EUR 8,24
• Reparaturrücklage: EUR 5,00
• gesamt: EUR 13,24
Energieausweis gültig bis 05.09.2028:
HWB 72,8 kWh/m²a
fGEE 1,79
• Grunderwerbssteuer: 3,5 % vom Bruttokaufpreis
Lage
Hans-Untermüllerstraße6020 Innsbruck
Innsbruck
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 7.464,43 €/m² in Innsbruck.
Mit Immobilienpreisen
Innsbruck vergleichen
Was kostet dein Umzug?