wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Steyr

ERSTBEZUG NACH HOCHWERTIGER KERNSANIERUNG - WOHNEN IN DER UNTERHIMMLER AU

4400 Steyr
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
209.000 €
Zimmer
3
Fläche
82 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39971104

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 82.00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 209.000 €
Preis/m²: 2.548,78 €
Mit Immobilienpreisen Steyr vergleichen

Immobilie

Objektbeschreibung

Willkommen in einem besonderen Zuhause in einer der idyllischsten Wohnlagen von Steyr. Diese hochwertig kernsanierte Eigentumswohnung befindet sich im letzten Haus einer Sackgasse – eingebettet in die traumhafte Naturkulisse der Unterhimmler Au. Hier wohnen Sie in absoluter Ruhelage, umgeben von Spazierwegen, Grünflächen und hoher Lebensqualität, ohne auf die Vorteile urbaner Infrastruktur verzichten zu müssen.

Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines charmanten Gebäudes mit lediglich 11 Wohneinheiten, das modernisiert und mit viel Liebe zum Detail saniert wurde. Die Kombination aus historischem Flair, moderner Ausstattung und einzigartiger Naturlage schafft ein Wohngefühl, das in Steyr nur selten zu finden ist.

Die ca. 82 m² große Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und hochwertige Ausführung. Ein Kellerabteil bietet zusätzlich Stauraum.
Besonders hervorzuheben ist die Möglichkeit, einen historischen Gewölbekeller kostenlos mitzubenützen. Dieser bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – etwa als persönlicher Weinkeller, Werkstatt oder zusätzlicher Lagerraum.

Ein Parkplatz steht unmittelbar vor der Wohnung zur Verfügung, es wurde ein Anschluss für eine E-Ladestation vorbereitet.

Beheizt wird die Wohnung mittels Fernwärme. Die monatlichen Betriebskosten inklusive Heizkosten belaufen sich auf ca. € 240,-.

Das Haus verfügt über eine hauseigene Quelle – den sogenannten „Jungbrunnen“ – und versorgt die Bewohner mit frischem Quellwasser. Ein seltenes und charmantes Detail, das den besonderen Charakter dieser Immobilie zusätzlich unterstreicht.