wohnungsboerse.net

Penthouse in Klagenfurt am Wörthersee

Hochwertige 2-Zimmer-Gartenwohnung inkl. KFZ-Stellplatz im Maria-Theresia-Park.

9020 Klagenfurt am Wörthersee
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
397.500 €
Zimmer
2
Fläche
49.9 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39971098

Objekttyp: Penthouse
Zimmer: 2
Größe: 49.90 m²
Verfügbar ab: 2026-11-30
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 397.500 €
Preis/m²: 7.965,93 €
Mit Immobilienpreisen Klagenfurt am Wörthersee vergleichen

Immobilie

Garten
Einbauküche
Stellplatz

Objektbeschreibung

Diese Wohnung befindet sich in der begehrten Wohnanlage „Maria-Theresia-Park“ am Kreuzbergl und vereint eine zentrale Lage mit einem der attraktivsten Wohngebiete Klagenfurts. Die Nähe zur Innenstadt sowie das unmittelbar angrenzende Naherholungsgebiet Kreuzbergl mit seinen vielfältigen Freizeitmöglichkeiten sorgen für eine ideale Kombination aus urbanem Leben und hoher Lebensqualität.

Die im Erdgeschoss gelegene Wohnung befindet sich im modernen Gebäudeteil F (Baujahr 2020) und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie hochwertige Ausstattung. Auf rund 49,90 m² Wohnfläche erwartet Sie ein komfortables und stimmiges Wohnkonzept – ideal für Eigennutzer und Anleger.

Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und bietet durch ein großes Hebeschiebeelement viel Tageslicht sowie direkten Zugang zur nordwestseitigen Terrasse und zum ca. 80 m² großen Eigengarten. Dieser erweitert den Wohnraum ins Freie und lädt zu entspannten Stunden oder geselligen Abenden ein.

Das großzügige Schlafzimmer verfügt über eine helle Arbeitsecke sowie ein Badezimmer en suite mit verglaster Dusche, elektrischem Handtuchtrockner, hochwertigen Einbauten und Fenster. Dreifachverglaste Schallschutzfenster mit elektrisch steuerbaren Raffstores sorgen für Ruhe und angenehmen Wohnkomfort. Beheizt wird die Wohnung mittels Fernwärme in Kombination mit einer Fußbodenheizung.