wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Wien

TOP-ANBINDUNG! 3 ZIMMER-EIGENTUM MIT BALKON IN ZENTRALER WOHNLAGE.

1050 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
270.000 €
Zimmer
3
Fläche
60 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39910447

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 60.00 m²
Etage: 2
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 270.000 €
Preis/m²: 4.500,00 €

HERVORRAGENDE ÖFFENTLICHE ANBINDUNG!

3-ZIMMER-WOHNUNG MIT BALKON - TEILRENOVIERTER ZUSTAND.

Diese Eigentumswohnung befindet sich im 2. Stock eines Hauses in zentraler Wohnlage nahe dem Matzleinsdorfer Platz. Ein Aufzug, Fahrradraum und Waschküche sind im Haus vorhanden.
Die Wohnung wurde soeben (2026) frisch ausgemalt und teilrenoviert.Die Teilrenovierung umfasst:Bad & WC komplett erneuertNeue VerfliesungKüche renoviertNeuer Parkett im WohnzimmerSchlafzimmerparkett geschliffen & lackiertFrisch ausgemaltLAGEBESCHREIBUNG

Die Lage ist verkehrsgünstig!
Einerseits sind zahlreiche Geschäfte des täglichen Bedarfs zu Fuß erreichbar (Eurospar, Apotheke, DM...), andererseits ist die Anbindung durch 4 Straßenbahnlinien, die Schnellbahn und 1 Autobus außergewöhnlich gut.

Die öffentlichen Verbindungen sind vielfältig!
Sie erreichen mit den Straßenbahnen/dem Bus (Entfernung ca. 120 Meter/2 Gehminuten) in
• 4 Minuten: U1 Hauptbahnhof
• 5 Minuten: U1 Kepler Platz
• 6 Minuten: U4 Margaretengürtel
• 8 Minuten: U4 Pilgramgasse + U1 Reumannplatz + U6 Meidling
• 10 Minuten: U1, U2, U4 Karlsplatz
• 11 Minuten: U3 Neubaugasse
• 11 Minuten: U3 und U6 Westbahnhof
• 15 Minuten: U2, U3 Volkstheater

Die Schnellbahn (Entfernung ca. 200 Meter/4 Gehminuten) befördert sie in
• 3 Minuten: U1 Hauptbahnhof
• 10 Minuten: U3 Wien Mitte
• 13 Minuten: U1 Praterstern

Zukunftssichere Lage: Die U2-Station Matzleinsdorfer Platz (geplante Inbetriebnahme 2030) entsteht in unmittelbarer Nähe.

ECKDATEN

• Lage im 2. Lift-Stock
• Wohnung mit Fenstern in Richtung Straße und Innenhof
• Nord-Süd-Ausrichtung
• ca. 60 m² Wohnnutzfläche 
• Balkon
• ca. 2 m² Kellerabteil steht zur Nutzung zur Verfügung
- Klimaanlage im Wohnzimmer

RÄUMLICHKEITEN

• Vorraum
• Wohnzimmer
• Küche
• 2 Schlafzimmer
• Badezimmer mit Dusche
• Toilette

• 1 Kellerabteil im Ausmaß von ca. 2 m² ist vorhanden

TEILMÖBLIERUNG

Die Küche und das Badezimmer (Waschtischunterschrank und Spiegel wie auf den Fotos zu sehen) sind möbliert.
Folgende Geräte sind in der Küche vorhanden: Spüle, Geschirrspüler, Cerankochfeld mit Backrohr, Dunstabzug, Einbau-Kühlschrank.

BETRIEBSKOSTEN

Die Betriebskosten belaufen sich auf ca. € 201.-, Reparaturrücklage ca. € 83.- somit derzeit insgesamt € 284.-/Monat.
Die Reparaturrücklage weist laut letzter Vorausschau ein Guthaben in Höhe von ca. € 117.000,- aus. 

Der ab sofort gültige Kaufpreis für dieses top angebundene Objekt beträgt € 270.000.-.3,5% Grunderwerbssteuer
1,1% Eintragungsgebühr
3% zuzüglich 20% USt Maklerprovision
Vertragserrichtungskosten: PAUSCHALE € 4.400,- inkl. USt zuzüglich Barauslagen und Beglaubigungskosten über Kanzlei Mag. Detlev BAUMGARTEN, Grinzinger Allee 8, 1190 Wien

Für nähere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins erreichen Sie unser Büro unter [Telefonnummer entfernt], Frau Deutschbauer unter [Telefonnummer entfernt] und Frau Lenhardt unter [Telefonnummer entfernt].

Der guten Ordnung halber halten wir fest, dass bei erfolgreichem Abschlussfall eine Provision anfällt, die den in der Immobilienmaklerverordnung BGBI 262 und 297/1996 festgelegten Sätzen entspricht, das sind 3% des Kaufpreises zuzüglich 20% USt.Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.
Infrastruktur / EntfernungenGesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <1.000m
Krankenhaus <1.000m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <1.000m
Höhere Schule <1.500m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <1.500m

Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <500m
Polizei <1.000m

Verkehr
Bus <500m
U-Bahn <500m
Straßenbahn <500m
Bahnhof <500m
Autobahnanschluss <3.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen