wohnungsboerse.net

Apartment in Wien

Gemeindewohnung Direktvergabe ab 01.08.2026, NUR mit Wiener Wohnticket bis 31.03.2026

Kardinal-Nagl-Platz
1030 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
543,63 €
Zimmer
2
Fläche
51 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39961763

Objekttyp: Apartment
Zimmer: 2
Größe: 51.00 m²
Frei ab: 01.08.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Miete (netto): 543,63 €
Gesamtmiete: 543,63 €
Preis/m²: 10,66 €
Mit Mietspiegel Wien vergleichen
Ablöse: 5.000 €

Teilmöbliert
Baujahr: 1900
Objektzustand: gepflegt
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Verbrauchsausweis

Objektbeschreibung

Schweren Herzens ziehe ich aus dieser schönen, toll geschnittenen und sehr gut gelegenen Gemeindewohnung aus.

Die Wohnung wurde komplett neu eingerichtet und würden beinahe alle Möbel drinnen bleiben.

Aufteilung Wohnung:
Flur/Vorraum 5,19m2,
Bad 4,13m2,
WC (getrennt),
Wohnraum 20,03m2
Küche 5,88m2
Schlafzimmer 14,98m2
Balkon 3,32m2

Die Lage ist sehr zentral. Direkt bei der U-Bahn-Station Kardinal-Nagl-Platz im 3. Bezirk, sowie in unmittelbarer Nähe vom Donaukanal und der Praterwiese.
Die Wohnung befindet sich im dritten Stock und ist mit einem Lift im Zwischenstock erreichbar.
Einkaufsmöglichkeiten befinden sich ebenfalls in unmittelbarer Umgebung: 2x Billa, Hofer, DM, Bipa, Ströck,...

In der Ablöse (4500€) inbegriffen:
Küche (Herd, Backofen, Kühl/Gefrierkombi, Mikrowelle) - Achtung kein Geschirrspüler
Esstisch, Couch
Bett inkl. Matratzen
Kästen
Spiegelschrank Bad
Duschtür
Waschmaschine (etwas älter, aber wäscht noch sehr gut) - alternativ gibt es im Haus eine Waschküche
großer Wandspiegel im Flur

Bitte NUR bei Vorhandensein eines gültigen Wiener Wohntickets melden, Besichtigungen nach Vereinbarung.

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen

Lage

Kardinal-Nagl-Platz
1030 Wien
Map

Wien

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 18,50 €/m² in Wien.